Este es el calendario litúrgico 2021 de España, en el podrán encontrar las oraciones y misas correspondientes a cada día del año 2021
Enero | ||||
Tiempo de Navidad
|
||||
1 | Viernes | S | Santa María, Madre de Dios | |
2 | Sábado | M | Santos Basilio Magno y Gregorio de Nacianzo, obispos y doctores de la Iglesia | |
3 | Domingo | II Domingo de Natividad | ||
4 | Lunes | Lunes de la II Semana de Navidad | ||
5 | Martes | Martes de la II Semana de Navidad | ||
6 | Miércoles | S | La Epifanía del Señor | |
7 | Jueves | |||
Jueves después de la Epifanía | ||||
m | San Raimundo de Peñafort, presbítero | |||
8 | Viernes | Viernes después de la Epifanía | ||
9 | Sábado | |||
Sábado después de la Epifanía | ||||
m | San Eulogio de Córdoba, presbítero y mártir | |||
10 | Domingo | F | El Bautismo del Señor | |
Tiempo Ordinario
|
||||
11 | Lunes | Lunes de la I Semana del Tiempo Ordinario | ||
12 | Martes | Martes de la I Semana del Tiempo Ordinario | ||
13 | Miércoles | |||
Miércoles de la I Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Hilario, obispo y doctor de la Iglesia | |||
14 | Jueves | Jueves de la I Semana del Tiempo Ordinario | ||
15 | Viernes | Viernes de la I Semana del Tiempo Ordinario | ||
16 | Sábado | |||
Sábado de la I Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
17 | Domingo | II Domingo del Tiempo Ordinario | ||
18 | Lunes | Lunes de la II Semana del Tiempo Ordinario | ||
19 | Martes | Martes de la II Semana del Tiempo Ordinario | ||
20 | Miércoles | |||
Miércoles de la II Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Fabián, papa y mártir | |||
m | San Sebastián, mártir | |||
m | Santos Fructuoso, obispo, y Augurio y Eulogio, diáconos, mártires | |||
21 | Jueves | M | Santa Inés, virgen y mártir | |
22 | Viernes | M | San Vicente, diácono y mártir | |
23 | Sábado | M | San Ildefonso, obispo | |
24 | Domingo | III Domingo del Tiempo Ordinario | ||
25 | Lunes | F | La Conversión de San Pablo, apóstol | |
26 | Martes | M | Santos Timoteo y Tito, obispos | |
27 | Miércoles | |||
Miércoles de la III Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Ángela Merici, virgen | |||
28 | Jueves | M | Santo Tomás de Aquino, presbítero y doctor de la Iglesia | |
29 | Viernes | Viernes de la III Semana del Tiempo Ordinario | ||
30 | Sábado | |||
Sábado de la III Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
31 | Domingo | IV Domingo del Tiempo Ordinario | ||
Febrero | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Lunes | Lunes de la IV Semana del Tiempo Ordinario | ||
2 | Martes | F | La Presentación del Señor | |
3 | Miércoles | |||
Miércoles de la IV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Blas, obispo y mártir | |||
m | San Óscar, obispo | |||
4 | Jueves | Jueves de la IV Semana del Tiempo Ordinario | ||
5 | Viernes | M | Santa Águeda, virgen y mártir | |
6 | Sábado | M | Santos Pablo Miki y compañeros, mártires | |
7 | Domingo | V Domingo del Tiempo Ordinario | ||
8 | Lunes | |||
Lunes de la V Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Jerónimo Emiliano, presbítero | |||
m | Santa Josefina Bakhita, virgen | |||
9 | Martes | Martes de la V Semana del Tiempo Ordinario | ||
10 | Miércoles | M | Santa Escolástica, virgen | |
11 | Jueves | |||
Jueves de la V Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Bienaventurada Virgen María de Lourdes | |||
12 | Viernes | Viernes de la V Semana del Tiempo Ordinario | ||
13 | Sábado | |||
Sábado de la V Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
14 | Domingo | VI Domingo del Tiempo Ordinario | ||
15 | Lunes | Lunes de la VI Semana del Tiempo Ordinario | ||
16 | Martes | Martes de la VI Semana del Tiempo Ordinario | ||
Cuaresma
|
||||
17 | Miércoles | Miércoles de Ceniza | ||
18 | Jueves | Jueves después de Ceniza | ||
19 | Viernes | Viernes después de Ceniza | ||
20 | Sábado | Sábado después de Ceniza | ||
21 | Domingo | I Domingo de Cuaresma | ||
22 | Lunes | F | La Cátedra de San Pedro, apóstol | |
23 | Martes | |||
Martes de la I Semana de Cuaresma | ||||
m* | San Policarpo, obispo y mártir | |||
24 | Miércoles | Miércoles de la I Semana de Cuaresma | ||
25 | Jueves | Jueves de la I Semana de Cuaresma | ||
26 | Viernes | Viernes de la I Semana de Cuaresma | ||
27 | Sábado | Sábado de la I Semana de Cuaresma | ||
28 | Domingo | II Domingo de Cuaresma | ||
Marzo | ||||
Cuaresma
|
||||
1 | Lunes | Lunes de la II Semana de Cuaresma | ||
2 | Martes | Martes de la II Semana de Cuaresma | ||
3 | Miércoles | Miércoles de la II Semana de Cuaresma | ||
4 | Jueves | |||
Jueves de la II Semana de Cuaresma | ||||
m* | San Casimiro | |||
5 | Viernes | Viernes de la II Semana de Cuaresma | ||
6 | Sábado | Sábado de la II Semana de Cuaresma | ||
7 | Domingo | III Domingo de Cuaresma | ||
8 | Lunes | |||
Lunes de la III Semana de Cuaresma | ||||
m* | San Juan de Dios, religioso | |||
9 | Martes | |||
Martes de la III Semana de Cuaresma | ||||
m* | Santa Francisca Romana, religiosa | |||
10 | Miércoles | Miércoles de la III Semana de Cuaresma | ||
11 | Jueves | Jueves de la III Semana de Cuaresma | ||
12 | Viernes | Viernes de la III Semana de Cuaresma | ||
13 | Sábado | Sábado de la III Semana de Cuaresma | ||
14 | Domingo | IV Domingo de Cuaresma «Laetare» | ||
15 | Lunes | Lunes de la IV Semana de Cuaresma | ||
16 | Martes | Martes de la IV Semana de Cuaresma | ||
17 | Miércoles | |||
Miércoles de la IV Semana de Cuaresma | ||||
m* | San Patricio, obispo | |||
18 | Jueves | |||
Jueves de la IV Semana de Cuaresma | ||||
m* | San Cirilo de Jerusalén, obispo y doctor de la Iglesia | |||
19 | Viernes | S | San José, esposo de la Bienaventurada Virgen María | |
20 | Sábado | Sábado de la IV Semana de Cuaresma | ||
21 | Domingo | V Domingo de Cuaresma | ||
22 | Lunes | Lunes de la V Semana de Cuaresma | ||
23 | Martes | |||
Martes de la V Semana de Cuaresma | ||||
m* | Santo Toribio de Mogrovejo, obispo | |||
24 | Miércoles | Miércoles de la V Semana de Cuaresma | ||
25 | Jueves | S | La Anunciación del Señor | |
26 | Viernes | Viernes de la V Semana de Cuaresma | ||
27 | Sábado | Sábado de la V Semana de Cuaresma | ||
28 | Domingo | Domingo de Ramos en la Pasión del Señor | ||
29 | Lunes | Lunes Santo | ||
30 | Martes | Martes Santo | ||
31 | Miércoles | Miércoles Santo | ||
Abril | ||||
Triduo Pascual
|
||||
1 | Jueves | Jueves Santo en la Cena del Señor | ||
2 | Viernes | Viernes Santo en la Pasión del Señor | ||
3 | Sábado | Sábado Santo de la Sepultura del Señor | ||
Tiempo Pascual
|
||||
4 | Domingo | Domingo de Pascua de la Resurrección del Señor | ||
5 | Lunes | S | Lunes de la Octava de Pascua | |
6 | Martes | S | Martes de la Octava de Pascua | |
7 | Miércoles | S | Miércoles de la Octava de Pascua | |
8 | Jueves | S | Jueves de la Octava de Pascua | |
9 | Viernes | S | Viernes de la Octava de Pascua | |
10 | Sábado | S | Sábado de la Octava de Pascua | |
11 | Domingo | II Domingo de Pascua o de la Divina Misericordia | ||
12 | Lunes | Lunes de la II Semana de Pascua | ||
13 | Martes | |||
Martes de la II Semana de Pascua | ||||
m | San Hermenegildo, mártir | |||
m | San Martín I, papa y mártir | |||
14 | Miércoles | Miércoles de la II Semana de Pascua | ||
15 | Jueves | Jueves de la II Semana de Pascua | ||
16 | Viernes | Viernes de la II Semana de Pascua | ||
17 | Sábado | Sábado de la II Semana de Pascua | ||
18 | Domingo | III Domingo de Pascua | ||
19 | Lunes | Lunes de la III Semana de Pascua | ||
20 | Martes | Martes de la III Semana de Pascua | ||
21 | Miércoles | |||
Miércoles de la III Semana de Pascua | ||||
m | San Anselmo, obispo y doctor de la Iglesia | |||
22 | Jueves | Jueves de la III Semana de Pascua | ||
23 | Viernes | |||
Viernes de la III Semana de Pascua | ||||
m | San Adalberto, obispo y mártir | |||
m | San Jorge, mártir | |||
24 | Sábado | |||
Sábado de la III Semana de Pascua | ||||
m | San Fidel de Sigmaringa, presbítero y mártir | |||
25 | Domingo | IV Domingo de Pascua | ||
26 | Lunes | M | San Isidoro, obispo y doctor de la Iglesia | |
27 | Martes | Martes de la IV Semana de Pascua | ||
28 | Miércoles | |||
Miércoles de la IV Semana de Pascua | ||||
m | San Luis María Grignion de Montfort, presbítero | |||
m | San Pedro Chanel, presbítero y mártir | |||
29 | Jueves | F | Santa Catalina de Siena, virgen y doctora de la Iglesia | |
30 | Viernes | |||
Viernes de la IV Semana de Pascua | ||||
m | San Pío V, papa | |||
Mayo | ||||
Tiempo Pascual
|
||||
1 | Sábado | |||
Sábado de la IV Semana de Pascua | ||||
m | San José Obrero | |||
2 | Domingo | V Domingo de Pascua | ||
3 | Lunes | F | Santos Felipe y Santiago, apóstoles | |
4 | Martes | Martes de la V Semana de Pascua | ||
5 | Miércoles | Miércoles de la V Semana de Pascua | ||
6 | Jueves | Jueves de la V Semana de Pascua | ||
7 | Viernes | Viernes de la V Semana de Pascua | ||
8 | Sábado | Sábado de la V Semana de Pascua | ||
9 | Domingo | VI Domingo de Pascua | ||
10 | Lunes | M | San Juan de Ávila, presbítero y doctor de la Iglesia | |
11 | Martes | Martes de la VI Semana de Pascua | ||
12 | Miércoles | |||
Miércoles de la VI Semana de Pascua | ||||
m | San Pancracio, mártir | |||
m | Santos Nereo y Aquileo, mártires | |||
13 | Jueves | |||
Jueves de la VI Semana de Pascua | ||||
m | Bienaventurada Virgen María de Fátima | |||
14 | Viernes | F | San Matías, apóstol | |
15 | Sábado | M | San Isidro Labrador | |
16 | Domingo | S | La Ascensión del Señor | |
17 | Lunes | |||
Lunes de la VII Semana de Pascua | ||||
m | San Pascual Bailón, religioso | |||
18 | Martes | |||
Martes de la VII Semana de Pascua | ||||
m | San Juan I, papa y mártir | |||
19 | Miércoles | Miércoles de la VII Semana de Pascua | ||
20 | Jueves | |||
Jueves de la VII Semana de Pascua | ||||
m | San Bernardino de Siena, presbítero | |||
21 | Viernes | |||
Viernes de la VII Semana de Pascua | ||||
m | Santos Cristóbal Magallanes, presbítero, y compañeros, mártires | |||
22 | Sábado | |||
Sábado de la VII Semana de Pascua | ||||
m | Santa Joaquina Vedruna, religiosa | |||
m | Santa Rita de Casia, religiosa | |||
23 | Domingo | S | Domingo de Pentecostés | |
Tiempo Ordinario
|
||||
24 | Lunes | M | Bienaventurada Virgen María, Madre de la Iglesia | |
25 | Martes | |||
Martes de la VIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Beda el Venerable, presbítero y doctor de la Iglesia | |||
m | San Gregorio VII, papa | |||
m | Santa María Magdalena de Pazzi, virgen | |||
26 | Miércoles | M | San Felipe Neri, presbítero | |
27 | Jueves | F | Nuestro Señor Jesucristo, Sumo y Eterno Sacerdote | |
28 | Viernes | Viernes de la VIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
29 | Sábado | |||
Sábado de la VIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Paolo VI, papa | |||
m | Santa María en sábado | |||
30 | Domingo | S | La Santísima Trinidad | |
31 | Lunes | F | La Visitación de la Bienaventurada Virgen María | |
Junio | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Martes | M | San Justino, mártir | |
2 | Miércoles | |||
Miércoles de la IX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santos Marcelino y Pedro, mártires | |||
3 | Jueves | M | Santos Carlos Luanga y compañeros, mártires | |
4 | Viernes | Viernes de la IX Semana del Tiempo Ordinario | ||
5 | Sábado | M | San Bonifacio, obispo y mártir | |
6 | Domingo | S | El Cuerpo y la Sangre Santísimos de Cristo | |
7 | Lunes | Lunes de la X Semana del Tiempo Ordinario | ||
8 | Martes | Martes de la X Semana del Tiempo Ordinario | ||
9 | Miércoles | |||
Miércoles de la X Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Efrén, diácono y doctor de la Iglesia | |||
10 | Jueves | Jueves de la X Semana del Tiempo Ordinario | ||
11 | Viernes | S | El Sagrado Corazón de Jesús | |
12 | Sábado | M | Inmaculado Corazón de la Bienaventurada Virgen María | |
13 | Domingo | XI Domingo del Tiempo Ordinario | ||
14 | Lunes | Lunes de la XI Semana del Tiempo Ordinario | ||
15 | Martes | |||
Martes de la XI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María Micaela del Santísimo Sacramento, virgen | |||
16 | Miércoles | Miércoles de la XI Semana del Tiempo Ordinario | ||
17 | Jueves | Jueves de la XI Semana del Tiempo Ordinario | ||
18 | Viernes | Viernes de la XI Semana del Tiempo Ordinario | ||
19 | Sábado | |||
Sábado de la XI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Romualdo, abad | |||
m | Santa María en sábado | |||
20 | Domingo | XII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
21 | Lunes | M | San Luis Gonzaga, religioso | |
22 | Martes | |||
Martes de la XII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Paulino de Nola, obispo | |||
m | Santos Juan Fisher, obispo, y Tomás Moro, mártires | |||
23 | Miércoles | Miércoles de la XII Semana del Tiempo Ordinario | ||
24 | Jueves | S | El Nacimiento de San Juan Bautista | |
25 | Viernes | Viernes de la XII Semana del Tiempo Ordinario | ||
26 | Sábado | |||
Sábado de la XII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Pelayo, mártir | |||
m | Santa María en sábado | |||
27 | Domingo | XIII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
28 | Lunes | M | San Ireneo, obispo y mártir | |
29 | Martes | S | Santos Pedro y Pablo, apóstoles | |
30 | Miércoles | |||
Miércoles de la XIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santos Protomártires de la Iglesia Romana | |||
Julio | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Jueves | Jueves de la XIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
2 | Viernes | Viernes de la XIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
3 | Sábado | F | Santo Tomás, apóstol | |
4 | Domingo | XIV Domingo del Tiempo Ordinario | ||
5 | Lunes | |||
Lunes de la XIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Antonio María Zaccaria, presbítero | |||
6 | Martes | |||
Martes de la XIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María Goretti, virgen y mártir | |||
7 | Miércoles | Miércoles de la XIV Semana del Tiempo Ordinario | ||
8 | Jueves | Jueves de la XIV Semana del Tiempo Ordinario | ||
9 | Viernes | |||
Viernes de la XIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santos Agustín Zhao Rong, presbítero, y compañeros, mártires | |||
10 | Sábado | |||
Sábado de la XIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
11 | Domingo | XV Domingo del Tiempo Ordinario | ||
12 | Lunes | Lunes de la XV Semana del Tiempo Ordinario | ||
13 | Martes | |||
Martes de la XV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Enrique | |||
14 | Miércoles | |||
Miércoles de la XV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Camilo de Lellis, presbítero | |||
15 | Jueves | M | San Buenaventura, obispo y doctor de la Iglesia | |
16 | Viernes | M | Bienaventurada Virgen María del Monte Carmelo | |
17 | Sábado | |||
Sábado de la XV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
18 | Domingo | XVI Domingo del Tiempo Ordinario | ||
19 | Lunes | Lunes de la XVI Semana del Tiempo Ordinario | ||
20 | Martes | |||
Martes de la XVI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Apolinar, obispo y mártir | |||
21 | Miércoles | |||
Miércoles de la XVI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Lorenzo de Brindis, presbítero y doctor de la Iglesia | |||
22 | Jueves | F | Santa María Magdalena | |
23 | Viernes | F | Santa Brígida de Suecia, religiosa | |
24 | Sábado | |||
Sábado de la XVI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Sarbelio Makhlûf, presbítero | |||
m | Santa María en sábado | |||
25 | Domingo | S | Santiago, apóstol | |
26 | Lunes | M | Santos Joaquín y Ana, padres de la bienaventurada Virgen María | |
27 | Martes | Martes de la XVII Semana del Tiempo Ordinario | ||
28 | Miércoles | Miércoles de la XVII Semana del Tiempo Ordinario | ||
29 | Jueves | M | Santos Marta, María y Lázaro | |
30 | Viernes | |||
Viernes de la XVII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Pedro Crisólogo, obispo y doctor de la Iglesia | |||
31 | Sábado | M | San Ignacio de Loyola, presbítero | |
Agosto | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Domingo | XVIII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
2 | Lunes | |||
Lunes de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Eusebio de Vercelli, obispo | |||
m | San Pedro Julián Eymard, presbítero | |||
3 | Martes | Martes de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
4 | Miércoles | M | San Juan María Vianney, presbítero | |
5 | Jueves | |||
Jueves de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | La Dedicación de la Basílica de Santa María | |||
6 | Viernes | F | La Transfiguración del Señor | |
7 | Sábado | |||
Sábado de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Cayetano, presbítero | |||
m | Santos Sixto II, papa, y compañeros, mártires | |||
m | Santa María en sábado | |||
8 | Domingo | XIX Domingo del Tiempo Ordinario | ||
9 | Lunes | F | Santa Teresa Benedicta de la Cruz, virgen y mártir | |
10 | Martes | F | San Lorenzo, diácono y mártir | |
11 | Miércoles | M | Santa Clara, virgen | |
12 | Jueves | |||
Jueves de la XIX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Juana Francisca de Chantal, religiosa | |||
13 | Viernes | |||
Viernes de la XIX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santos Ponciano, papa, e Hipólito, presbítero, mártires | |||
14 | Sábado | M | San Maximiliano María Kolbe, presbítero y mártir | |
15 | Domingo | S | La Asunción de la Bienaventurada Virgen María | |
16 | Lunes | |||
Lunes de la XX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Esteban de Hungría | |||
17 | Martes | Martes de la XX Semana del Tiempo Ordinario | ||
18 | Miércoles | Miércoles de la XX Semana del Tiempo Ordinario | ||
19 | Jueves | |||
Jueves de la XX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Ezequiel Moreno Díaz, obispo | |||
m | San Juan Eudes, presbítero | |||
20 | Viernes | M | San Bernardo, abad y doctor de la Iglesia | |
21 | Sábado | M | San Pío X, papa | |
22 | Domingo | XXI Domingo del Tiempo Ordinario | ||
23 | Lunes | |||
Lunes de la XXI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Rosa de Lima, virgen | |||
24 | Martes | F | San Bartolomé, apóstol | |
25 | Miércoles | |||
Miércoles de la XXI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San José de Calasanz, presbítero | |||
m | San Luis de Francia | |||
26 | Jueves | M | Santa Teresa de Jesús Jornet e Ibars, virgen | |
27 | Viernes | M | Santa Mónica | |
28 | Sábado | M | San Agustín, obispo y doctor de la Iglesia | |
29 | Domingo | XXII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
30 | Lunes | Lunes de la XXII Semana del Tiempo Ordinario | ||
31 | Martes | Martes de la XXII Semana del Tiempo Ordinario | ||
Septiembre | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Miércoles | Miércoles de la XXII Semana del Tiempo Ordinario | ||
2 | Jueves | Jueves de la XXII Semana del Tiempo Ordinario | ||
3 | Viernes | M | San Gregorio Magno, papa y doctor de la Iglesia | |
4 | Sábado | |||
Sábado de la XXII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
5 | Domingo | XXIII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
6 | Lunes | Lunes de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
7 | Martes | Martes de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
8 | Miércoles | F | La Natividad de la Bienaventurada Virgen María | |
9 | Jueves | |||
Jueves de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Pedro Claver, presbítero | |||
10 | Viernes | Viernes de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
11 | Sábado | |||
Sábado de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
12 | Domingo | XXIV Domingo del Tiempo Ordinario | ||
13 | Lunes | M | San Juan Crisóstomo, obispo y doctor de la Iglesia | |
14 | Martes | F | La Exaltación de la Santa Cruz | |
15 | Miércoles | M | Bienaventurada Virgen María de los Dolores | |
16 | Jueves | M | Santos Cornelio, papa, y Cipriano, obispo, mártires | |
17 | Viernes | |||
Viernes de la XXIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Roberto Belarmino, obispo y doctor de la Iglesia | |||
m | Santa Hildegarda de Bingen, virgen y doctora de la Iglesia | |||
18 | Sábado | |||
Sábado de la XXIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
19 | Domingo | XXV Domingo del Tiempo Ordinario | ||
20 | Lunes | M | Santos Andrés Kim Taegon, presbítero, Pablo Chong Hasang, y compañeros, mártires | |
21 | Martes | F | San Mateo, apóstol y evangelista | |
22 | Miércoles | Miércoles de la XXV Semana del Tiempo Ordinario | ||
23 | Jueves | M | San Pío de Pietrelcina, presbítero | |
24 | Viernes | |||
Viernes de la XXV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Bienaventurada Virgen María de la Merced | |||
25 | Sábado | |||
Sábado de la XXV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
26 | Domingo | XXVI Domingo del Tiempo Ordinario | ||
27 | Lunes | M | San Vicente de Paúl, presbítero | |
28 | Martes | |||
Martes de la XXVI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Wenceslao, mártir | |||
m | Santos Lorenzo Ruiz y compañeros, mártires | |||
29 | Miércoles | F | Santos Arcángeles Miguel, Gabriel y Rafael | |
30 | Jueves | M | San Jerónimo, presbítero y doctor de la Iglesia | |
Octubre | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Viernes | M | Santa Teresa del Niño Jesús, virgen y doctora de la Iglesia | |
2 | Sábado | M | Los Santos Ángeles Custodios | |
3 | Domingo | XXVII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
4 | Lunes | M | San Francisco de Asís, religioso | |
5 | Martes | Témporas de Acción de Gracias y de Petición | ||
6 | Miércoles | |||
Miércoles de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Bruno, presbítero | |||
7 | Jueves | M | Bienaventurada Virgen María del Rosario | |
8 | Viernes | Viernes de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario | ||
9 | Sábado | |||
Sábado de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Juan Leonardi, presbítero | |||
m | Santos Dionisio, obispo, y compañeros, mártires | |||
m | Santa María en sábado | |||
10 | Domingo | XXVIII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
11 | Lunes | |||
Lunes de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Juan XXIII, papa | |||
m | Santa María Soledad Torres Acosta, virgen | |||
12 | Martes | F | Bienaventurada Virgen María del Pilar | |
13 | Miércoles | Miércoles de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
14 | Jueves | |||
Jueves de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Calixto I, papa y mártir | |||
15 | Viernes | F | Santa Teresa de Jesús, virgen y doctora de la Iglesia | |
16 | Sábado | |||
Sábado de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Eduviges, religiosa | |||
m | Santa Margarita María de Alacoque, virgen | |||
m | Santa María en sábado | |||
17 | Domingo | XXIX Domingo del Tiempo Ordinario | ||
18 | Lunes | F | San Lucas, evangelista | |
19 | Martes | |||
Martes de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Pablo de la Cruz, presbítero | |||
m | San Pedro de Alcántara, presbítero | |||
m | Santos Juan de Brébeuf e Isaac Jogues, presbíteros, y compañeros, mártires | |||
20 | Miércoles | Miércoles de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario | ||
21 | Jueves | Jueves de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario | ||
22 | Viernes | |||
Viernes de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Juan Pablo II, papa | |||
23 | Sábado | |||
Sábado de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Juan de Capistrano, presbítero | |||
m | Santa María en sábado | |||
24 | Domingo | XXX Domingo del Tiempo Ordinario | ||
25 | Lunes | Lunes de la XXX Semana del Tiempo Ordinario | ||
26 | Martes | Martes de la XXX Semana del Tiempo Ordinario | ||
27 | Miércoles | Miércoles de la XXX Semana del Tiempo Ordinario | ||
28 | Jueves | F | Santos Simón y Judas, apóstoles | |
29 | Viernes | Viernes de la XXX Semana del Tiempo Ordinario | ||
30 | Sábado | |||
Sábado de la XXX Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
31 | Domingo | XXXI Domingo del Tiempo Ordinario | ||
Noviembre | ||||
Tiempo Ordinario
|
||||
1 | Lunes | S | Todos los Santos | |
2 | Martes | Conmemoración de todos los Fieles Difuntos | ||
3 | Miércoles | |||
Miércoles de la XXXI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Martín de Porres, religioso | |||
4 | Jueves | M | San Carlos Borromeo, obispo | |
5 | Viernes | |||
Viernes de la XXXI Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Ángela de la Cruz Guerrero González, virgen | |||
6 | Sábado | M | Santos Pedro Poveda Castroverde e Inocencio de la Inmaculada Canoura Arnau, presbíteros, y compañeros, mártires | |
7 | Domingo | XXXII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
8 | Lunes | Lunes de la XXXII Semana del Tiempo Ordinario | ||
9 | Martes | F | La Dedicación de la Basílica de Letrán | |
10 | Miércoles | M | San León Magno, papa y doctor de la Iglesia | |
11 | Jueves | M | San Martín de Tours, obispo | |
12 | Viernes | M | San Josafat, obispo y mártir | |
13 | Sábado | |||
Sábado de la XXXII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Leandro de Sevilla, obispo | |||
m | Santa María en sábado | |||
14 | Domingo | XXXIII Domingo del Tiempo Ordinario | ||
15 | Lunes | |||
Lunes de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Alberto Magno, obispo y doctor de la Iglesia | |||
16 | Martes | |||
Martes de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Gertrudis, virgen | |||
m | Santa Margarita de Escocia | |||
17 | Miércoles | M | Santa Isabel de Hungría, religiosa | |
18 | Jueves | |||
Jueves de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | La Dedicación de las Basílicas de los Santos Pedro y Pablo, apóstoles | |||
19 | Viernes | Viernes de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||
20 | Sábado | |||
Sábado de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
21 | Domingo | S | Nuestro Señor Jesucristo, Rey del Universo | |
22 | Lunes | M | Santa Cecilia, virgen y mártir | |
23 | Martes | |||
Martes de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | San Clemente I, papa y mártir | |||
m | San Columbano, abad | |||
24 | Miércoles | M | Santos Andrés Dung-Lac, presbítero, y compañeros, mártires | |
25 | Jueves | |||
Jueves de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa Catalina de Alejandría, virgen y mártir | |||
26 | Viernes | Viernes de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario | ||
27 | Sábado | |||
Sábado de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario | ||||
m | Santa María en sábado | |||
Adviento
|
||||
28 | Domingo | I Domingo de Adviento | ||
29 | Lunes | Lunes de la I Semana de Adviento | ||
30 | Martes | F | San Andrés, apóstol | |
Diciembre | ||||
Adviento
|
||||
1 | Miércoles | Miércoles de la I Semana de Adviento | ||
2 | Jueves | Jueves de la I Semana de Adviento | ||
3 | Viernes | M | San Francisco Javier, presbítero | |
4 | Sábado | |||
Sábado de la I Semana de Adviento | ||||
m | San Juan Damasceno, presbítero y doctor de la Iglesia | |||
5 | Domingo | II Domingo de Adviento | ||
6 | Lunes | |||
Lunes de la II Semana de Adviento | ||||
m | San Nicolás, obispo | |||
7 | Martes | M | San Ambrosio, obispo y doctor de la Iglesia | |
8 | Miércoles | S | La Inmaculada Concepción de la Bienaventurada Virgen María | |
9 | Jueves | |||
Jueves de la II Semana de Adviento | ||||
m | San Juan Diego Cuauhtlatoatzin | |||
10 | Viernes | |||
Viernes de la II Semana de Adviento | ||||
m | Bienaventurada Virgen María de Loreto | |||
m | Santa Eulalia de Mérida, virgen y mártir | |||
11 | Sábado | |||
Sábado de la II Semana de Adviento | ||||
m | San Dámaso I, papa | |||
12 | Domingo | III Domingo de Adviento «Gaudete» | ||
13 | Lunes | M | Santa Lucía, virgen y mártir | |
14 | Martes | M | San Juan de la Cruz, presbítero y doctor de la Iglesia | |
15 | Miércoles | Miércoles de la III Semana de Adviento | ||
16 | Jueves | Jueves de la III Semana de Adviento | ||
17 | Viernes | Feria de Adviento (17 de diciembre) | ||
18 | Sábado | Feria de Adviento (18 de diciembre) | ||
19 | Domingo | IV Domingo de Adviento | ||
20 | Lunes | Feria de Adviento (20 de diciembre) | ||
21 | Martes | |||
Feria de Adviento (21 de diciembre) | ||||
m* | San Pedro Canisio, presbítero y doctor de la Iglesia | |||
22 | Miércoles | Feria de Adviento (22 de diciembre) | ||
23 | Jueves | |||
Feria de Adviento (23 de diciembre) | ||||
m* | San Juan Kety, presbítero | |||
24 | Viernes | Feria de Adviento (24 de diciembre) | ||
Tiempo de Navidad
|
||||
25 | Sábado | S | La Natividad del Señor | |
26 | Domingo | F | La Sagrada Familia de Jesús, María y José | |
27 | Lunes | F | San Juan, apóstol y evangelista | |
28 | Martes | F | Los Santos Inocentes, mártires | |
29 | Miércoles | |||
Día V dentro de la Octava de la Natividad del Señor | ||||
m* | San Tomás Becket, obispo y mártir | |||
30 | Jueves | Día VI dentro de la Octava de la Natividad del Señor | ||
31 | Viernes | |||
Día VII dentro de la Octava de la Natividad del Señor | ||||
m* | San Silvestre I, papa |
hh